23. Dezember 2009

Übersicht Politisch meinungsbildende Zeitungen und Zeitschriften in deutscher Sprache

Ein kleiner Leserservice zum Weihnachtsfest 2009

Übersichten zur tatsächlich erfreulich bunten deutschen Presselandschaft sind leider auch im Google- und Wikipediazeitalter schwer zu finden. Oft sind sie aus politisch korrekter Erwägung unvollständig oder, wenn unkorrekt, dann meist nur ein Spektrum abdeckend.

Als kleines Geschenk an unsere Leser bieten wir im Folgenden eine Übersicht der politisch meinungsbildenden Periodika, die wir finden konnten. Angegeben sind Titel, Erscheinungsweise, politische Kurz-Einordnung, Erscheinungsort, Internetseite (und bei den Tages- und Wochentiteln die teilweise geschätzten Auflagenzahlen).

Die Einordnung ist immer subjektiv und oft eine Momentaufnahme. So war etwa die „Weltwoche“ noch vor einigen Jahren ein linker Titel und kann heute unter Roger Köppel als libertär bewertet werden. Auf der anderen Seite war der „Spiegel“ unter Stefan Aust oft neoliberal, heute sticht er eher (wieder) linksliberal. „Cicero“ kann momentan noch als liberal-konservativ eingeschätzt werden, nach dem angekündigten Führungswechsel im nächsten Jahr könnte das Magazin eher sozialdemokratisch positioniert daherkommen.

Insofern warten wir Änderungen gespannt ab und freuen uns über möglichst viele Korrekturen und vergessene Titelanmerkungen unserer Leser, so dass wir diese Liste zu einem späteren Zeitpunkt um einige Angaben wie Chefredakteure und eine ausführliche Einordnung erweitert und aktualisiert veröffentlichen können.

Allen Autoren, Lesern und Freunden von „eigentümlich frei“ wünschen wir besinnliche und gesegnete Weihnachtstage!   

Überregionale Tageszeitung

Der Standard; links; Wien; www.derstandard.at; 76.000

Die Presse; linksliberal; Wien; www.diepresse.at; 84.000

Die Tagespost; konservativ-katholisch; Würzburg; www.die-tagespost.de; 15.000

die tageszeitung (taz); grün-linksliberal; Berlin; www.taz.de; 55.000

Die Welt; neokonservativ; Berlin; www.welt.de; 270.000

Financial Times Deutschland; sozialliberal; Hamburg; www.ftd.de; 100.000

Frankfurter Allgemeine Zeitung (FAZ); konservativ-liberal; Frankfurt am Main; www.faz.net; 368.000

Frankfurter Rundschau; sozialdemokratisch; Frankfurt am Main; www.fr-online.de; 150.000

Handelsblatt; liberal; Düsseldorf; www.handelsblatt.com; 145.000

Junge Welt; nationalbolschewistisch; Berlin; www.jungewelt.de/; 20.000

Neue Zürcher Zeitung (NZZ); liberal-bürgerlich; Zürich; www.nzz.ch/; 147.000

Neues Deutschland (ND); linkssozialistisch; Berlin; www.neues-deutschland.de; 42.000

Salzburger Nachrichten (SN); christlich-liberal; Salzburg; www.salzburg.com/sn/; 70.000

Süddeutsche Zeitung (SZ); linksliberal; München; www.sueddeutsche.de/; 450.000

Tages-Anzeiger; links; Zürich; www.tagesanzeiger.ch/; 216.000

Wiener Zeitung; sozialliberal; Wien; www.wienerzeitung.at; 24.000

Wochenzeitungen

Bayernkurier; samstags; CSU-Parteizeitung; München; www.bayernkurier.de/; 65.000

Die Furche; freitags; liberal-katholisch; Wien; www.furche.at/; 15.000

Die Zeit; donnerstags; linksliberal; Hamburg; www.zeit.de; 485.000

Falter; mittwochs; links; Wien; www.falter.at; 63.000

Freitag; freitags; linkssozialistisch; Berlin; www.freitag.de; 12.000

Jüdische Allgemeine; donnerstags; jüdisch; Berlin; www.juedische-allgemeine.de/; 9.000

Junge Freiheit; freitags; national-liberal-konservativ; Berlin; www.jungefreiheit.de/; 17.500

Jungle World; donnerstags; neulinks; Berlin; www.jungle-world.com/; 15.000

National-Zeitung (NZ); donnerstags; DVU-Zeitung; München; www.national-zeitung.de; 33.000

Neue Solidarität; mittwochs; LaRouche-Zeitung; Wiesbaden; www.solidaritaet.com; 40.000

Preußische Allgemeine Zeitung; samstags; konservativ; Hamburg; www.preussische-allgemeine.de/; 18.000

Rheinischer Merkur; donnerstags; christlich-liberal; Bonn; www.merkur.de; 70.000

Rote Fahne; freitags; MLPD-Parteizeitung; Gelsenkirchen; http://interaktiv.mlpd.de/rf; 7.500

Unsere Zeit (UZ); freitags; DKP Parteizeitung; Essen; www.unsere-zeit.de/; 7.500

WOZ Die Wochenzeitung; donnerstags; linksalternativ; Zürich; www.woz.ch/; 14.000

Zur Zeit; freitags; deutschnational; Wien; www.zurzeit.at; 8.000

Wochenmagazine

Der Spiegel; montags; linksliberal; Hamburg; www.spiegel.de; 1.050.000

Die Weltwoche; mittwochs; neokonservativ-libertär; Zürich; www.weltwoche.ch; 82.000

Focus; montags; bürgerlich-liberal; München; www.focus.de; 704.000

idea spektrum; mittwochs; evangelikal; Wetzlar; www.idea.de; 30.000

Profil; montags; links; Wien; www.profil.at; 100.000

Stern; donnerstags; sozialdemokratisch; Hamburg; www.stern.de; 950.000

Wirtschaftswoche; montags; wirtschaftsliberal; Düsseldorf; www.wiwo.de; 180.000

Monatszeitung

analyse & kritik (ak); 12 Ausgaben / Jahr; ehemals Kommunistischer Bund; Hamburg; www.akweb.de/;

Deutsche Stimme (DS); 12 Ausgaben / Jahr; NPD-Parteizeitung; Riesa; www.deutsche-stimme.de;

graswurzelrevolution; 10 Ausgaben / Jahr; linksanarchistisch; Münster; www.graswurzel.net;

Sozialistische Zeitung (SoZ); 12 Ausgaben / Jahr; sozialistisch; Köln; www.vsp-vernetzt.de/sozkoeln/;

Vorwärts; 12 Ausgaben / Jahr; SPD-Parteizeitung; Berlin; www.vorwaerts.de;

Monatsmagazin

Blätter für deutsche und internationale Politik; 12 Ausgaben / Jahr; sozialdemokratisch; Berlin; www.blaetter.de/;

brand eins; 12 Ausgaben / Jahr; libertär-gemäßigt; Hamburg; www.brandeins.de;

Cicero; 12 Ausgaben / Jahr; liberal-konservativ; Berlin; www.cicero.de/;

Der Eckart; 11 Ausgaben / Jahr; nationalistisch; Wien; www.oelm.at/eckart.html;

Die Aula; 10 Ausgaben / Jahr; nationalistisch; Graz; www.dieaula.at;

eigentümlich frei; 10 Ausgaben / Jahr; konservativ-libertär; Grevenbroich; www.ef-magazin.de/;

Kirchliche Umschau; 11 Ausgaben / Jahr; konservativ-katholisch; Ruppichteroth; www.kirchliche-umschau.de;

konkret; 12 Ausgaben / Jahr; kommunistisch; Hamburg; www.konkret-verlage.de;

Merkur; 11 Ausgaben / Jahr; liberal-konservativ; Stuttgart/Berlin; www.online-merkur.de/;

Mut; 12 Ausgaben / Jahr; bürgerlich-linksliberal; Asendorf; www.mut-verlag.de;

RotFuchs; 12 Ausgaben / Jahr; ddr-stasi-nostalgisch; Berlin; http://www.rotfuchs.net/;

Schweizer Monatshefte; 8 Ausgaben / Jahr; liberal-libertär; Zürich; www.schweizermonatshefte.ch;

Sozialismus; 11 Ausgaben / Jahr; linkssozialdemokratisch-gewerkschaftsnah; Hamburg; www.sozialismus.de;

Utopie Kreativ; 11 Ausgaben / Jahr; Rosa-Luxemburg-Stiftung; Berlin; http://www.rosalux.de/cms/index.php?id=uk;

Zuerst; 12 Ausgaben / Jahr; nationalistisch; Kiel; www.zuerst.de;

Zweiwochenschrift

Das Blättchen; 2 Ausgaben im Monat; linkssozialistisch; Berlin; www.das-blaettchen.de;

Gegengift; 2 Ausgaben im Monat; konservativ; Pfaffenhofen; www.gegengift-verlag.de;

Mensch und Maß; 2 Ausgaben im Monat; national-mystisch; Pähl; www.hohewarte.de/MuM.html;

Ossietzky; 2 Ausgaben im Monat; linkssozialistisch; Berlin; http://sopos.org/ossietzky/;

Publik Forum; 2 Ausgaben im Monat; linkschristlich; Oberursel; www.publik-forum.de;

Schweizerzeit; 2 Ausgaben im Monat; rechtskonservativ; Flaach; www.schweizerzeit.ch;

Zweimonatliche Zeitschrift

Gleichheit; 5 mal im Jahr; PSG-Parteizeitung; Berlin; www.gleichheit.de;

Humanwirtschaft; 6 mal im Jahr; Gesellianer; Nürnberg; www.zeitschrift-humanwirtschaft.de;

Komma; 6 mal im Jahr; christlich-libertär-konservativ; Aachen; www.mm-verlag.com;

Kommune; 6 mal im Jahr; grün-realo; Frankfurt am Main; www.oeko-net.de/kommune/;

Marx21; 5 mal im Jahr; marxistisch; Berlin; www.marx21.de;

Novo; 6 mal im Jahr; aufklärerisch; Frankfurt am Main; www.novo-argumente.com;

Sezession; 6 mal im Jahr; nationalkonservativ; Albersroda; www.sezession.de/;

Volk in Bewegung; 6 mal im Jahr; nationalsozialistisch; Ellwangen; www.volk-in-bewegung.de;

Zukunft CH; 6 mal im Jahr; nationalkonservativ-schweizerisch; Binz; www.zukunft-ch.ch;

Vierteljährliche Zeitschrift

espero; 4 mal im Jahr; individualanarchistisch; Berlin; www.espero-versand.net;

Gegenstandpunkt; 4 mal im Jahr; marxistisch; München; www.gegenstandpunkt.com;

Hier & Jetzt; 4 mal im Jahr; nationalistisch, NPD-nah; Pirna; www.sachsenpublizistik.de;

KAZ Kommunistische Arbeiterzeitung; 4 mal im Jahr; marxistisch; Nürnberg; www.kaz-online.de;

MIZ Materialien und Informationen zur Zeit ; 4 mal im Jahr; atheistisch-links; Hagen; http://www.miz-online.de/;

Neue Ordnung; 4 mal im Jahr; nationalkonservativ; Graz; www.neue-ordnung.at;

Paneuropa; 4 mal im Jahr; katholisch-konservativ; Augsburg; www.paneuropa.org;

Prokla; 4 mal im Jahr; marxistisch; Berlin; www.prokla.de;

Z. Zeitschrift Marxistische Erneuerung; 4 mal im Jahr; marxistisch; Frankfurt am Main; www.zeitschrift-marxistische-erneuerung.de/


Artikel bewerten

Artikel teilen

Facebook Icon Twitter Icon VZ Icon del.icio.us Logo Reddit Logo

Anzeigen

Kommentare

Die Kommentarfunktion (lesen und schreiben) steht exklusiv Abonnenten der Zeitschrift „eigentümlich frei“ zur Verfügung.

Wenn Sie Abonnent sind und bereits ein Benutzerkonto haben, melden Sie sich bitte an. Wenn Sie noch kein Benutzerkonto haben, nutzen Sie bitte das Registrierungsformular für Abonnenten.

Mit einem ef-Abonnement erhalten Sie zehn Mal im Jahr eine Zeitschrift (print und/oder elektronisch), die anders ist als andere. Dazu können Sie dann auch viele andere exklusive Inhalte lesen und kommentieren.

drucken

Mehr von Redaktion eigentümlich frei

Über Redaktion eigentümlich frei

Anzeige

ef-Einkaufspartner

Unterstützen Sie ef-online, indem Sie Ihren Amazon-Einkauf durch einen Klick auf diesen Linkstarten, oder auf ein Angebot in der unteren Box. Das kostet Sie nichts zusätzlich und hilft uns beim weiteren Ausbau des Angebots.

Anzeige